На главную Контакты РРМ - 2008          
рыбалка
Щука
призы
         
 

лется от 4,5 до б см, толщина в самой широкой части от 0,6 до 0,7 см, а по концам — от 0,2 до 0,3 см. Всякие другие формы грузил неудобны: они вращаются на течении, путают лесу, создают излишний шум при забросах.

Поплавок при этой ловле не нужен.

Ужение производится без предварительной прикормки. Прикармливают рыбу лишь непосредственно перед ловлей и в процессе ее. Для прикормки обычно употребляют распаренный подсолнечный жмых, овес и отруби, смешанные с вязкой глиной.

Насадкой служит тесто из пшеничной муки простого помола или выползки. Тесто насаживается овальными катышками величиной с фасольку.

Ужение заключается в непрерывных забросах и движении удилища со скоростью движения насадки, сносимой течением. Забросы делаются вперед навстречу течению, после чего удилище опускается почти до поверхности воды.

Насадка, потопленная грузилом до дна и подхваченная течением, движется вдоль дна параллельно лодке. Это движение насадки рыболов сопровождает движением руки, держащей удилище, стремясь к тому, чтобы леса по отношению к удилищу находилась в отвесном положении. Ничего, если насадка несколько опережает движение кончика удилища, но нельзя допускать, чтобы конец удилища двигался впереди насадки. Забросы повторяются, когда насадка минует лодку и вынесется за кормой на поверхность воды.

Поклевки обычно бывают на второй половине маршрута, когда насадка проходит примерно три четверти своего пути.

Поклевка очень хорошо ощущается рукой, и подсечка производится как бы механически. Подсечка рекомендуется резкая, с «потяжкой», и обязательно против течения. Подсачек при этой ловле, безусловно, необходим.

Для того, чтобы ловить голавля, нужно несколько изменить технику ужения. В конце движения насадки не следует торопиться, чтобы сделать новый заброс, а дать возможность течению вынести насадку в верхние слои воды.

Ужение «с навеса» производится на Волге с мая по октябрь. Особенно хорошие уловы бывают с конца июня до середины сентября.

Лучшее время ловли—от рассвета до 10 часов утра и с 16 часов до темноты.

Отсутствие клева обычно бывает связано с изменением погоды, помутнением или резким спадом воды. Мешает ловле и сильный ветер, особенно низовой. Легкое волнение и особенно «рябь» способствуют успешному лову.

Новичку могут показаться утомительными частые забросы, неизбежные при этом способе ловли. Но когда он подсечет крупного язя да хорошенько повозится с ним на течении, можно с уверенностью сказать, что он станет энтузиастом ужения «с навеса»

     

Регламент проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Соревнования проводятся 14 – 16 сентября 2007 года на озерах «Пионерское» и «Александровское», которые связаны между собой протокой. База расположена в двух километрах от поселка «Красная Долина» (см. схему проезда).
Заезд на базу проживания и регистрация – до 14 часов 14 сентября, отъезд – 16 сентября до 18:00.

Подробнее

 

Правила проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Судьи
Председатель судейской коллегии
Главный секретарь

Подробнее

©2007 ПЕТРОСЕТ-БОЛЬШОЙ Место проведения | Правила | План мероприятий rus | eng  
. .