На главную Контакты РРМ - 2008          
рыбалка
Щука
призы
         
 

Александр Волков

НА РЕКЕ БУЖЕ

ало кто из московских рыболовов знает приток Оки — Бужу На автомобиле туда не проедешь; единственный путь — Казанская железная дорога.

Если вы хотите попасть на Бужу, садитесь в муромский поезд и, проехав Шатуру и Кривандино, сойдите на разъезде Тасин (171-й километр от Москвы).

Дальнейший путь идет по шпалам, в направлении движения поезда, который вы только что оставили. Пройдя два километра, вы увидите железнодорожный мост, под ним и протекает река Бужа.

Такой путь проделал я с двумя спутниками в августе 1951 года и хочу поделиться с читателем своими впечатлениями.

Сюда я поехал впервые. Не скрою, что меня прельстило описание этой реки в «Спутнике рыболова-удильщика» (авторы А. Клыков, В. Любинский, С. Скворцов; издательство «Московский рабочий», 1947).

Разрешу себе привести описание реки Бужи, данное в справочнике:

«Река Бужа. Эта река впадает в большой водный бассейн, состоящий из ряда крупных озер, общим протяжением около 40 километров. Озера сообщаются протоками. Наиболее крупные из озер— Святое и Великое.

В реке водятся крупные щуки, окуни, голавли, шересперы, язи, лещи и плотва. Ловить в реке можно спиннингом, на дорожку, жерлицами, нахлыстом, в проводку и, наконец, обычной и донной удочками.

Река Бужа очень глубокая с прекрасными перекатами и омутами, протекает в живописных лесистых, малонаселенных местах. Ловить можно в течение всего летнего сезона».

К реке мы подошли в пять часов утра. И по первому впечат-

     

Регламент проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Соревнования проводятся 14 – 16 сентября 2007 года на озерах «Пионерское» и «Александровское», которые связаны между собой протокой. База расположена в двух километрах от поселка «Красная Долина» (см. схему проезда).
Заезд на базу проживания и регистрация – до 14 часов 14 сентября, отъезд – 16 сентября до 18:00.

Подробнее

 

Правила проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Судьи
Председатель судейской коллегии
Главный секретарь

Подробнее

©2007 ПЕТРОСЕТ-БОЛЬШОЙ Место проведения | Правила | План мероприятий rus | eng  
. .