На главную Контакты РРМ - 2008          
рыбалка
Щука
призы
         
 

берегу его Миновновская старица и в конце ее — знаменитый Черепановский затон.

«Конечно, туда! А может быть, вверх по Иртышу на Битпаев-ский омут?..» Там, у белого камня, всегда хорошо брали язи на тесто.

Алеша окинул взглядом речные просторы. В предрассветный час они казались задумчиво-притихшими, напряженно-ждущими чего-то.

— Нет, только на Черепановский! — громко и решительно сказал молодой рыбак, осторожно сел в долбленку и взмахнул веслами. «Чайка», как пришпоренная лошадь, с места взяла в карьер.

Спящий город, лодки у причала отодвинулись. Впереди, повитые туманом, маячили зеленые берега.

За прибрежной кромкой кустов расплеснулись широкие пойменные луга с озерами, старицами и затонами, полными бронзовых карасей, толстых золотистых линей, пудовых щук, иртышских стерлядей-«аршинниц» и чудовищных головастых осетров величиною с «Чайку».

— Туда! Туда!..

Под ударами весел «Чайка» летела так стремительно, что разрезаемые волны весело кипели, пузырились у бортов, оставляя заметный след за кормой.

Алеше казалось, что он, как бесстрашный мореплаватель, поставил все паруса на своем бриге и выходит в открытое море, полное чудесных тайн, неожиданных волнующих приключений.

Огорчения начались при самом въезде в Черепановский затон. Как ни спешил Алеша к заветному мысу, с которым у него было связано столько рыбацких воспоминаний, любимое место, очевидно, уже было занято каким-то другим, более расторопным рыбаком.

На глади затона пролег след: опрокинутые кувшинки, забрызганные каплями воды лопухи, серебристые пузырьки воздуха — все говорило о недавно прошедшей лодке.

«Проспал, и теперь, конечно, мыс уже занят... Кто же не знает лучшего места в Черепановском затоне?..

Чудесное розовое утро померкло. Веселое, почти песенное журчание струй у бортов «Чайки» сменилось неожиданно возникшем в голове глупым назойливым куплетом:

«Проворонил, прозевал —

Мыс твой — кто-то уж занял...»

Мыс действительно был занят. Издали еще на любимом своем месте Алеша увидел покачивающуюся на воде, тоже необычную для Усть-Утесовска, ярко покрашенную лодочку с белыми лопастями весел.

Рыбака на лодке не было. Он, очевидно, на правой стороне, ставил за кустами свои снасти.

Самый же мыс и вся его левая сторона были утыканы удочками. Ехать дальше в глубь затона не было смысла.

     

Регламент проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Соревнования проводятся 14 – 16 сентября 2007 года на озерах «Пионерское» и «Александровское», которые связаны между собой протокой. База расположена в двух километрах от поселка «Красная Долина» (см. схему проезда).
Заезд на базу проживания и регистрация – до 14 часов 14 сентября, отъезд – 16 сентября до 18:00.

Подробнее

 

Правила проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Судьи
Председатель судейской коллегии
Главный секретарь

Подробнее

©2007 ПЕТРОСЕТ-БОЛЬШОЙ Место проведения | Правила | План мероприятий rus | eng  
. .