На главную Контакты РРМ - 2008          
рыбалка
Щука
призы
         
 

Если бы за время отпуска мы собирались только охотиться, лучшего маршрута и выбирать не надо!

Уже на тридцатом километре от города начались хорошие места для охоты и тянулись они верст двести, почти до Мозыря. И тот из нас, кто отдавал предпочтение охоте, конечно, не жаловался на недостаток дичи.

Рыболовам в первые дни не везло. И не потому, конечно, что они не умели обращаться со спортивной снастью. Просто—на этом перегоне не было интересной, крупной рыбы.

Припять — большая, широкая и глубокая река, в нижнем течении легко соперничающая с Днепром, в верховьях изобилует мелкими перекатами и неглубокими омутами. Чтобы поддерживать глубину в фарватере и не нарушать движения судов, приходится в широких масштабах вести взрывные работы. На наших глазах не один раз взлетали на воздух пятидесятиметровые столбы воды с песком, в берега ударялась мощная волна, тряслась земля от взрывов тола. Где уж тут быть крупной рыбе!

Первую хорошую щуку мы взяли на спиннинг примерно на десятый день, а все первые дни довольствовались щурятами до одного фунта весом. Но ловились они так часто, как ловятся пескари в мелкой речке, на быстринке: пять-семь оборотов катушки, поклевка, подсечка — и тащи.

Изредка попадались некрупные окуни, подъязки. И наши спиннингисты, конечно, не получали должного удовлетворения. Не везло и удильщикам. Они запаслись червями в Пинске, рассчитывали угостить нас лещом или большим окунем, но в изобилии ловили лишь мелких красноперок, подлещиков, плотиц, окуньков, ершей и шереспериков.

Событием в их походной жизни был странного вида ерш почти в четверть килограмма весом. Светлый, нежного зеленовато-желтого цвета, с длинным рылом, маленьким ртом и большими янтарными глазами он напоминал судачка. Только на боках у него были не полосы, а круглые темные пятна.

В отличие от ерша, широко распространенного в водоемах нашей страны, эту рыбу называют на Дону носарем, в Западной Белоруссии — остромусом, и высоко ценят за вкусовые качества.

И действительно, уха из сорока крупных остромусов выдалась на славу!

Рыбалка с каждым километром становилась интереснее.

В самой Припяти, в ее многочисленных притоках (Стырь, Ясельда и другие), в старицах и озерах резвится великое множество красноперок.

Когда они большими стаями охотятся за насекомыми на поверхности воды, никому из нас долго не удавалось опустить червя на дно: на разных глубинах его немедленно схватывали красно* перки,

     

Регламент проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Соревнования проводятся 14 – 16 сентября 2007 года на озерах «Пионерское» и «Александровское», которые связаны между собой протокой. База расположена в двух километрах от поселка «Красная Долина» (см. схему проезда).
Заезд на базу проживания и регистрация – до 14 часов 14 сентября, отъезд – 16 сентября до 18:00.

Подробнее

 

Правила проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Судьи
Председатель судейской коллегии
Главный секретарь

Подробнее

©2007 ПЕТРОСЕТ-БОЛЬШОЙ Место проведения | Правила | План мероприятий rus | eng  
. .