На главную Контакты РРМ - 2008          
рыбалка
Щука
призы
         
 

Ьзерки, часть из которых даже в летнее время соединяется протоками с основным руслом. К одному из таких озер мы и подошли, осторожно раздвигая высокую траву, доходившую нам до пояса, и стараясь не мять ее. Края озера сильно заросли камышом, осокой, кугой, ближе к середине плавали, держась на длинных подводных стеблях, широкие листья кувшинок с белыми цветами, не уступающими по красоте нежным лилиям. Середина озера была свободна от надводной растительности и сверкала в утренних лучах солнца как зеркало.

Глубина начиналась почти у высокого берега озера, непосредственно за линией трав. Дно здесь было сильно заилено. Место, повидимому, часто посещалось любителями ужения линей. Это подтверждалось выкошенными и полностью расчищенными участками, тянущимися от берега к середине озера, пучками сена у воды, рогульками для подвешивания котелков и чайников и пеплом костров.

Мы остановились около одной прогалины шириною не больше метра. Наше внимание привлекла масса пузырьков, поднимавшихся со дна непосредственно за линией береговой травы.

Повидимому, лини копались в тине, разыскивая червей и личинок. Сын мельника сказал:—■ Здесь! — и отошел на другое место. Мы с братом осторожно поставили по две рогульки, наживили удочки червями и стали ждать поклевки.

Я воспользуюсь этим интересным для спортсмена моментом — ожиданием при ужении рыбы — и несколько отвлекусь для того, чтобы рассказать об устройстве удочки, применяемой для ловли линей. Хотя линь довольно вялая рыба, но хорошо ловится только на умело сделанную снасть.

Удилище при лове с берега должно быть длинное, до четырех метров, чтобы конец его выходил за линию прибрежной зоны трав, камыша и водорослей; леса из четырех-шести белых волос, а еще лучше из сатурна, окрашенного в зеленый цвет, кргочок — мелкий. Хорошо на отдельном поводке, на расстоянии 10—12 см от нижнего крючка, подвесить второй крючок. Поплавок должен быть маленький, очень легкий, из куги с колечком или из осокоря с трубочкой из пера, цветом не отличающийся от окружающей зелени; груз, соответствующий поплавку,— небольшая дробинка, чтобы насадка быстрее тонула. Иногда я ловлю линей и без грузила.

Но вот на крайней удочке поплавок чуть заметно стал покачиваться и затем быстро пошел под воду и несколько в сторону. Я подсек, и мне показалось, что крючок зацепился за корягу на дне. Все же я осторожно, но настойчиво начал тянуть леску к себе, и, к моему величайшему изумлению, вместо линя из воды показалась сначала одна клешня, прочно ухватившаяся за леску повыше крючка, затем вторая и, наконец, из воды появился большой рак, который благополучно был вытащен на берег.

Не успел я его снять с крючка, как брат ловко выхватил одного за другим двух раков, но значительно меньших размеров, а затем

     

Регламент проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Соревнования проводятся 14 – 16 сентября 2007 года на озерах «Пионерское» и «Александровское», которые связаны между собой протокой. База расположена в двух километрах от поселка «Красная Долина» (см. схему проезда).
Заезд на базу проживания и регистрация – до 14 часов 14 сентября, отъезд – 16 сентября до 18:00.

Подробнее

 

Правила проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Судьи
Председатель судейской коллегии
Главный секретарь

Подробнее

©2007 ПЕТРОСЕТ-БОЛЬШОЙ Место проведения | Правила | План мероприятий rus | eng  
. .