На главную Контакты РРМ - 2008          
рыбалка
Щука
призы
         
 

С. киянович

РЕДКИЙ ГОСТЬ

ом попадается на блесну очень редко. Спиннинговым спортом я занимаюсь лет двадцать, но за эти годы мне посчастливилось выудить лишь одного сома.

Летом 1938 года я шагал с рюкзаком за плечами и спиннингом по берегу Днепра, Рядом шел мой приятель Женя.

По всей реке, куда только достигал взгляд, серебрились уклейки, выскакивая над поверхностью воды за мошкарой.

Вдруг послышался мощный всплеск, кто-то сильно ударил по воде, затем второй раз, третий. И с десяток оглушенных уклеек закружились почти у самого берега. Мы остановились.

— Жерех?— проговорил я.

— Не знаю,— недоумевающе сказал мой спутник, и почему-то вспомнил, как с неделю назад в этом самом месте сом схватил плывущего по реке гуся, а через два дня утащил белье у женщины, которая стирала возле берега.

Только из вежливости я молча выслушал рассказ и, посмеявшись в душе, сделал заброс.

Заброс на редкость был удачный. Метрах в пятидесяти от берега плавно опустилась блесна как раз в тот момент, когда брызги летели во все стороны от сильного удара жереха, и почти в центре водоворота.

Ожидая хватки, я начал быструю подмотку. Вдруг слабый толчок, похожий на поклевку маленького окунька. Сильно дернув блесну, чтобы оборвать губу этой назойливой, как муха, рыбешке, я все же повел блесну поверху. Но леса натянулась и запела, как струна. Только удилище, правильно сработав, спасло положение. Обрыв лесы был почти неминуем: мой рывок был усилен по-тяжкой очень тяжелой рыбы, схватившей блесну. Радугой засвер*

     

Регламент проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Соревнования проводятся 14 – 16 сентября 2007 года на озерах «Пионерское» и «Александровское», которые связаны между собой протокой. База расположена в двух километрах от поселка «Красная Долина» (см. схему проезда).
Заезд на базу проживания и регистрация – до 14 часов 14 сентября, отъезд – 16 сентября до 18:00.

Подробнее

 

Правила проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Судьи
Председатель судейской коллегии
Главный секретарь

Подробнее

©2007 ПЕТРОСЕТ-БОЛЬШОЙ Место проведения | Правила | План мероприятий rus | eng  
. .