На главную Контакты РРМ - 2008          
рыбалка
Щука
призы
         
 

— И долго они там гулять собираются? — с ноткой недоверия спросил писатель.

— Вода высокая, зачем им вниз спешить? — вопросом на вопрос ответил старик. У него была своя манера блеснить: он поднимал удочку в два или три приема как можно выше, потом опускал ее медленно, со многими остановками, подманивал блесной рыбу на разной глубине

— Чего судачку здесь искать? Малька? Так его в верховьях да по заливам сейчас больше, — закончил он свою мысль.

— Далеко ли вверх идут Лама и Шоша?

— Далеко ли? — слепой улыбнулся. — Да вот по Ламе у московских людей был путь в варяги, — он говорил спокойно, будто давно прошедшее было ему близко, как вчерашний день. — Про Волоколамск помните? Богатый город, торговый. В старинные годы через него на север в Новгород, а дальше к варягам лодки шли со всяким русским рукоделием

Вглядываясь в его морщинистое лицо, писатель на мгновение потерял ощущение времени. Он живо увидел большие лодки и сидевших на веслах смелых московских людей в остроконечных шапках. Солнце брызнуло над ними из разрыва бегущих iуч. Услышал протяжную односложную песню. А старик продолжал:

— Много душ здесь прошло, где мы стоим. А на юг, в Москву-реку, наши умельцы волоком перетаскивали лодки по суху, там недалеко, потому — и Волоколамск. А дальше езжай хоть в Персию... за всякой неписаной красотой.

— За красотой? Почему же именно за красотой?

— А что еще дедов наших туда завлекало? — опять вопросом на вопрос ответил писателю слепой.

— Вы из Павельцева родом или из Пузырева? — спросил полковник, слышавший названия перенесенных отсюда деревень.

— Жохово звали нашу деревню. Жох был наш брат, одним словом, — пошутил слепой. — А что же? Ведь Жохово как раз у слияния Ламы и Шоши стояло на пути из варяг в персы.

— Удивительные названия своим поселениям дает русский народ, — вставил писатель. — «Три отрока», «Верни-городок», «Острая могила», «Бабий гон», «Село Мудроголовы». Каково? А то уже совсем просто и ясно* есть деревня — называется Жили. Ничего больше, — Жили и только. Да. А вот в нашу честь этот омуток на реке надо бы назвать, ну хотя бы «Зря сидели» или «Три старика — три бездельника...»

Помолчали.

— Мудроголовы. И мне хорошо запомнилось название Мудроголовы, — заговорил полковник, стараясь скрыть вспыхнувшее от воспоминаний волнение, от которого у неге вдруг порозовели уши и обветренная кожа на лице стала еще темнее. — Было Дело, повидал и я это село. Красивое оно тогда было, перед тем как его подожгли фрицы. А сейчас там, конечно, колхозники отроились еще лучше прежнего Да, Мудроголовы. — Он помолчал

     

Регламент проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Соревнования проводятся 14 – 16 сентября 2007 года на озерах «Пионерское» и «Александровское», которые связаны между собой протокой. База расположена в двух километрах от поселка «Красная Долина» (см. схему проезда).
Заезд на базу проживания и регистрация – до 14 часов 14 сентября, отъезд – 16 сентября до 18:00.

Подробнее

 

Правила проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Судьи
Председатель судейской коллегии
Главный секретарь

Подробнее

©2007 ПЕТРОСЕТ-БОЛЬШОЙ Место проведения | Правила | План мероприятий rus | eng  
. .