На главную Контакты РРМ - 2008          
рыбалка
Щука
призы
         
 

Весной по всем этим озерам идет сплав леса. Собирают и сортируют лес в озере Таловом, возле Птича. Все дно здесь забито ужбой— перевязями от плотов — и топляками.

Всякий заброс спиннингом, если вести груз по дну, обязательно приводит к зацепу, а иногда и к потере блесны. Зато после двух-трех удачных забросов в лодке непременно бьется крупный окунь или хорошая щука.

Рыболовы наши так разохотились и ловили с таким успехом, что скоро по всему берегу возле лагеря стояли куканы с рыбой, а когда мы двинулись вниз по течению, за второй лодкой тянулся «руль» из окуней длиной больше двух метров.

С таким же обилием рыбы мы встретились и на следующей стоянке, где с Припятью соединяется русло старого Птича. Здесь поймать на спиннинг больше пуда окуней за одну утреннюю зорю не так уже сложно. Да и окуни все мерные — от шестисот граммов до килограмма.

Однажды вышло так, что наиболее рьяный наш спиннингист израсходовал весь запас своих блесен.

Случайно удалось ему разыскать в заветной коробочке с крючками три крупных мормышки. На одну из мормышек, привязанную к леске на обыкновенной удочке, он надел червя и, соблюдая осторожность, опустил блесенку между корягами.

В лодке немедленно забился фунтовый окунь. И дело пошло! Так разновидность такой старой снасти, как «патер-ностер», была случайно и с большим успехом использована нами на Припяти. Окуни ловились отлично, хотя очень крупные экземпляры и не попадались.

В устье Птича мы познакомились с одним местным рыболовом, который ловил окуней только на самодельную зимнюю блесну с одинарным крючком.

В дни, когда мы стояли там, он регулярно ловил за день до десяти килограммов окуней, правда, средних по размеру, беспрерывно передвигаясь по озеру в маленькой долбленке с помощью одного короткого и легкого весла.

Щука, окунь, подлещик, плотва, красноперка не сходили у нас со стола в течение всей поездки. Язь, подуст, лещ и сом бывали реже, а шереспера так и не поймали.

В Припяти, чем ниже по течению, тем его больше. С утра до вечера весь солнечный день бьет он малька на песчаных отмелях. Но мастеров ловить его не оказалось. Несколько поклевок у двух рыболовов не увенчались успехом. А может быть, виной было увлечение окунями, из-за которых все хорошие блесны остались на корягах возле Птича.

— Вот соберусь, да махну за шересперами на будущий год,— сказал один из нас, когда поездка подходила к концу, а жерехи слишком громко и смело поднимали буруны неподалеку от нашего лагеря.

Но даже и неудача с жерехами никого не огорчила,

     

Регламент проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Соревнования проводятся 14 – 16 сентября 2007 года на озерах «Пионерское» и «Александровское», которые связаны между собой протокой. База расположена в двух километрах от поселка «Красная Долина» (см. схему проезда).
Заезд на базу проживания и регистрация – до 14 часов 14 сентября, отъезд – 16 сентября до 18:00.

Подробнее

 

Правила проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Судьи
Председатель судейской коллегии
Главный секретарь

Подробнее

©2007 ПЕТРОСЕТ-БОЛЬШОЙ Место проведения | Правила | План мероприятий rus | eng  
. .