На главную Контакты РРМ - 2008          
рыбалка
Щука
призы
         
 

л. Федулов

НА БУКСИРЕ У САЗАНА

а реке Северный Донец в 1939 году хорошо брал сазан. Многие рыболовы в это лето оторвались от своих насиженных мест на прудах и перекочевали в Короповы хутора, на Донец. Сюда каждого влекла не только радужная перспектива поохотиться на одну из красивых и могучих рыб, но и сказочная природа.

Август того года был прохладный и безветренный, что благоприятствовало рыбалке.

Помню, я со своим приятелем приехал сюда в пятницу вечером с тем, чтобы порыбачить в субботу и воскресенье. В эти места, находящиеся в пятидесяти километрах от Харькова, приезжать на один день нет смысла. Северный Донец здесь протекает в лесу, разрезая его в некоторых местах на острова, полуострова, образуя ряд заливов. Сама природа создала тут все условия для размножения многих пород пресноводных рыб.

В этих местах много рыбы и размеры ее настолько внушительны, что порой удивляют даже самого бывалого рыболова. К примеру можно сказать, что пятипудовые сомы здесь не редкость, так же как и пудовые сазаны. Припоминаю, как однажды мы разговорились с одним из местных рыболовов, который посвятил этому занятию более шестидесяти лет. Он нам рассказал, что в 1925 году поймал щуку весом в два с половиной пуда и в ее чреве обнаружил заглотанную щуку чуть ли не в пуд весом... Мы этот рассказ тогда отнесли к числу «охотничьих» и добродушно посмеялись над дедом. Он обиделся и, что-то бурча себе под нос, ушел от нас. А спустя год я был свидетелем, как один из рыболовов поймал в этих же местах щуку весом более пуда. В ее желудке он обнаружил щуку в три килограмма.

Сижу мы подготовили на глубоких местах, с крепким дном и выходами на отмель. С левой стороны моей сижи, у самого бе-

     

Регламент проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Соревнования проводятся 14 – 16 сентября 2007 года на озерах «Пионерское» и «Александровское», которые связаны между собой протокой. База расположена в двух километрах от поселка «Красная Долина» (см. схему проезда).
Заезд на базу проживания и регистрация – до 14 часов 14 сентября, отъезд – 16 сентября до 18:00.

Подробнее

 

Правила проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Судьи
Председатель судейской коллегии
Главный секретарь

Подробнее

©2007 ПЕТРОСЕТ-БОЛЬШОЙ Место проведения | Правила | План мероприятий rus | eng  
. .