На главную Контакты РРМ - 2008          
рыбалка
Щука
призы
         
 

Щук мы ловили на кружки, которые пускать на Буже, безусловно, можно: для этого есть подходящие места. В некоторых реках, как известно, добыть живцов бывает труднее, чем щуку. Бужа не такова: за день можно наудить на червя сотню живцов.

Одновременно мы сделали весьма интересное наблюдение. Когда мы ставили кружки на мелких местах, глубиною немного более метра, наши живцы — подъязки и окуньки — оставались живыми в продолжение нескольких часов, и ловля шла нормальным порядком. Но стоило пустить кружки в омуте с живцом на глубине пяти — восьми метров, как через полчаса-час все без исключения живцы, и даже самые бойкие, засыпали! Выяснение этого, вначале непонятного, явления потребовало от нас нескольких часов и обошлось в несколько непойманных щук.

Вода в омутах в это сухое лето застоялась; течения почти нет, и перегнивание тех бесчисленных органических частичек, которые находятся в воде Бужи, отняли у нижних слоев весь кислород. Понятно, что там, на глубине, живцы жить не могли, не было там и щук. На мелких же местах вода снабжалась воздухом во время ветра, и получилось так, что только в этих местах и держалась рыба, спасаясь от удушья.

Совет тем, кто поедет на Бужу с кружками: проверять нижние слои омутов, спуская туда одного-двух живцов, прежде чем начать активную ловлю.

Местные рыбаки ловят очень много щук весной; каждый из них расставляет десятки жерлиц по берегам, но ставит их с лодки. Берега Бужи трудно проходимы, и закидывать жерлицы с берега почти невозможно. На крючки предпочитают наживлять вьюнов — очень живучую насадку, а ловят их подъемками.

Но самое интересное на Буже — ловля язей.

Язей на Буже ловят с лодки. Снасть такова: длинное, легкое удилище; леска чуть длиннее удилища; крючок примерно № 7; легкий поплавок; грузильце.

Местные рыболовы надевают на толстую леску из сатурна (0,5—0,6 мм) гусиные перья на расстоянии 1—1,5 метра друг от друга; это делается для того, чтобы леса не тонула и тем самым подтягивала поплавок и крючок к рыболову. Если нет под рукой перьев, их заменяют трубочками из бересты. Но мне думается, что при тонкой леске такие предосторожности не нужны. Мы, по крайней мере, обходились без них.

Поплавок закрепляется на расстоянии 30—40 см от крючка. В качестве наживки местные рыболовы употребляют кузнечика: на берегах Бужи их можно наловить сколько угодно. Правда, они обычно маловаты, но можно насаживать на крючок сразу двух. Можно ловить на опарыша, на червя, на хлеб, на пареный горох. Но червей надо привозить с собой: на песчаных берегах Бужи их нет

Ловля производится так: рыболов едет на лодке посередине реки и подкидывает крючок то под один, то под другой берег. Насалка

     

Регламент проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Соревнования проводятся 14 – 16 сентября 2007 года на озерах «Пионерское» и «Александровское», которые связаны между собой протокой. База расположена в двух километрах от поселка «Красная Долина» (см. схему проезда).
Заезд на базу проживания и регистрация – до 14 часов 14 сентября, отъезд – 16 сентября до 18:00.

Подробнее

 

Правила проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Судьи
Председатель судейской коллегии
Главный секретарь

Подробнее

©2007 ПЕТРОСЕТ-БОЛЬШОЙ Место проведения | Правила | План мероприятий rus | eng  
. .