На главную Контакты РРМ - 2008          
рыбалка
Щука
призы
         
 

По тому, как покорно шел груз, Алеша определил: последний крючок перемета зацепился за корягу, и она волочится по песку.

Но в следующее мгновение он ощутил, что снасть, приближаясь к лодке, одновременно уходит в сторону

Алешу охватил озноб: он ясно понял — не коряга это, а крупная рыба почти без сопротивления, почти своим ходом, из глубины реки идет к его «Чайке».

— Матушка! Родненькая!.. Родненькая, иди!... — побледневшими губами залепетал Алеша.

Расширенными остановившимися глазами он смотрел на уходившую в сторону хребтину и безуспешно силился завернуть великана к лодке.

Сидя с вытянутыми ногами в лодке остановить или завернуть рыбину было невозможно. Алеша вскочил на колени и, ухватившись обеими руками за перемет, повернул чудовище к лодке.

Мир умер для Алеши: он и рыбина, рыбина и он — только двое их существовало сейчас на свете.

С каждым выброшенным в лодку крючком и поводком расстояние от рыбака до рыбины сокращалось.

Алеша вскочил на ноги: ему казалось — так он быстрее увидит свою добычу.

И он увидел ее: из плотной речной глубины вывернулся двухметровый, толщиною в хорошее бревно, темноспинный, тупорылый, точно закованный в панцырь — в колючие жучки — осетр.

Но и спокойно шедший к лодке осетр увидел рыбака своими маленькими, круглыми, светложемчужными глазками и рванулся в глубину под лодку

Рывок был так силен, что Алеша, потеряв равновесие, сильно накренил неустойчивую долбленку и упал в воду

Вылетевшая из челна хребтина с перепутавшимися поводками одним из крючков зацепила Алешу за ногу и впилась в нее выше колена.

От боли, от испуга рыбак вскрикнул на всю реку.

Когда Алеша вынырнул из воды и схватился за опрокинувшуюся вверх дном «Чайку», — нестерпимо острая, режущая боль продолжала разрывать ему левую ногу, а страшная сила, отрывая его от лодки, неумолимо влекла в речную глубь.

Kaif Алеша перехватил правой рукой хребтину, каким напряжением воли, удерживаясь на воде одной рукой, мог закинуть ее на скользкую корму «Чайки», он не помнил.

После, когда Алеша попытался объяснить себе это, он решил, что или смертельная опасность удесятерила его силы, или метнувшийся в глубину осетр, достигнув дна, на какое-то мгновение ослабил хребтину перемета, а воспользовавшийся этим мгновением Алеша и перебросил бечеву через корму. Получился упругий, прочный рычаг

Нестерпимо острая боль в ноге, прижатой к борту долбленки,

     

Регламент проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Соревнования проводятся 14 – 16 сентября 2007 года на озерах «Пионерское» и «Александровское», которые связаны между собой протокой. База расположена в двух километрах от поселка «Красная Долина» (см. схему проезда).
Заезд на базу проживания и регистрация – до 14 часов 14 сентября, отъезд – 16 сентября до 18:00.

Подробнее

 

Правила проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Судьи
Председатель судейской коллегии
Главный секретарь

Подробнее

©2007 ПЕТРОСЕТ-БОЛЬШОЙ Место проведения | Правила | План мероприятий rus | eng  
. .