На главную Контакты РРМ - 2008          
рыбалка
Щука
призы
         
 

здесь середина подводной впадины. И действительно - на месте второй гирлянды снова глубина 6-7 метров. Возвращаюсь к первой гирлянде и в 5-7 метрах от нее (в сторону берега) становлюсь на якорь.

Бросаю прикормку и думаю: подтвердится моя догадка или нет? Впрочем, можно было бы для начала и не кормить рыбу, так как буквально "с ходу" поплавок начал подрагивать, а затем медленно полез вверх. Подсекаю и завожу в подсачек подлещика.

Встал я вовремя: примерно через полчаса потянул свежий ветерок, поверхность воды покрылась рябью, и гирлянды пузырьков различить уже было нельзя. До 12 часов дня я уже выполнил положенную норму. Причем в улове была пара лещей весом за килограмм. Да и подлещики брали мерные - граммов по триста.

Разумеется, столь идеальные условия, как в то раннее тихое утро, бывают не всегда, да и лещовые стаи необязательно активно кормятся в ранние утренние часы. Жор может начаться и в 10 часов, и после полудня, и на вечерней зорьке. А встать на место и прикормить его нужно именно с утра. Бывают периоды (например, во время созревания личинки стрекозы), когда лещи подходят к камышам и к другой прибрежной растительности. В ветреный день крупный лещ нередко собирается у прибойного берега. На Рузском водохранилище я не раз был свидетелем того, как буквально у поверхности, метрах в двух-трех от берега, среди волн выворачивались солидные златобокие лещи, которые не реагировали ни на какие приманки. Так что, хотя лещ и считается глубоководной рыбой,

искать его следует необязательно на глубине.

В начале лета на некоторых водохранилищах лещовые стоянки чаще всего можно обнаружить в верхней части водоема. Вероятно, лещ после распаления льда идет на более чистую воду, обогащенную кислородом. Восстановив свои силы после зимы, и отнерестившись (частью по заливам, здесь же в верхней части водохранилища, а частично в реке), он затем разбредается для нагула уже по всему водоему. Еще до ледохода, примерно в конце марта, лещи и подлещики поднимаются вверх по рекам. В это время их ловят обычно без прикормки на мормышку с кивком, по кромкам старых русел.

Летом молодые, а порой и крупные лещи с наступлением сумерек могут подходить близко к берегу, где есть камыши, кувшинки и другая растительность, и держаться здесь до рассвета. В начале августа в устье речки Донховки (г. Конаково, Тверская область) я наблюдал, как в небольшой залив, заросший камышом, зашла масса подлещика. Ловил я его там с лодки два дня, и клев был отменный. Покачивались стебли камыша, раздавались всплески и громкое чмоканье. Глубина была 1,5-2 метра. Для эксперимента я пробовал ловить на большей глубине, но подлещик не брал. Поскольку дно было илистое, кормил я крошками черствого бородинского хлеба, перемешанными с песком, а в качестве насадки использовал манное тесто и мелкого навозника. Скорее всего, заход подлещика в залив был вызван изобилием какой-то животной или растительной пищи.

     

Регламент проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Соревнования проводятся 14 – 16 сентября 2007 года на озерах «Пионерское» и «Александровское», которые связаны между собой протокой. База расположена в двух километрах от поселка «Красная Долина» (см. схему проезда).
Заезд на базу проживания и регистрация – до 14 часов 14 сентября, отъезд – 16 сентября до 18:00.

Подробнее

 

Правила проведения Российского Рыболовного Марафона 2007

Судьи
Председатель судейской коллегии
Главный секретарь

Подробнее

     
©2007 ПЕТРОСЕТ-БОЛЬШОЙ Место проведения | Правила | План мероприятий rus | eng  
. .